Обратный звонок
Контакты

Адрес офиса:
119633, г. Москва, ул. Новоорловская, д. 7А, этаж 3, помещ. VII, ком. 325
ООО «ИнтерКлин»

Адрес склада:
Московская область, Одинцово, улица Маковского, дом 7, строение F

По общим вопросам:
Тел.: +7(495) 414-25-71 (офис)
inter.clean@interclean.ru

Поиск
Введите запрос*
Обратный звонок
Ваше имя*
Телефон
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*


+7(495) 414-25-71

В Ростовской области усиливают меры против заноса особо опасных болезней животных. – статьи от «ИнтерКлин»

В Ростовской области усиливают меры против заноса особо опасных болезней животных.

15.03.2017

На мероприятие, которое провел первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, помимо членов комиссии, были приглашены представители муниципалитетов, главы сельских поселений, государственные ветеринарные специалисты, а также сотрудники  полиции.

Необходимость усиления профилактических мер вызвана обострившейся в некоторых регионах страны эпизоотической ситуацией.

Как отметил и.о. начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров, африканская чума свиней на сегодняшний день остается главной угрозой развитию свиноводства в России. В 2017 году зарегистрировано 18 вспышек АЧС, одна из которых - на территории Ростовской области.

Для того чтобы в полной мере выполнять мероприятий по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС, необходимо взять на особый контроль достоверный учет животных в личных подсобных хозяйствах граждан, - подчеркнул  Александр Овчаров. – Кроме того, очень важно на постоянной основе проводить работу мобильных ветеринарно-полицейский групп, а также систематически обследовать охотхозяйства на предмет наличия трупов диких кабанов.

Не меньшую обеспокоенность у членов комиссии вызывало обсуждение опасности заноса и распространения гриппа птиц. В 2017 году возникновение очагов высокопатогенного гриппа птиц прогнозируется в регионах, где угроза риска связана с возможностью прямого контакта домашних птиц с дикими. Наиболее уязвимыми считаются личные подсобные хозяйства граждан и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц. Сдержать распространение вируса можно только посредством выполнения ветеринарно-санитарных требований и норм, а также поголовной вакцинации пернатых в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.  Эта работа донскими ветеринарами проводится с февраля. Всего этой весной ветврачи планируют привить не менее двух миллионов птиц.

На заседании также обратили внимание на острую ситуацию с распространением нодулярного дерматита крупного рогатого скота. В 2016 году заболевание было зарегистрировано на территории Российской Федерации.

В настоящее время в восточные и южные районы региона выдано 116 тысяч доз (федеральной) вакцины для обработки КРС содержащегося в хозяйствах граждан.  В этих районах вакцинация уже проводится. Чтобы не упустить время до начала лета кровососущих насекомых, сельскохозяйственным предприятиям рекомендовано приобретать вакцину за счет собственных средств, - подчеркнул директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

По словам главного ветврача области, тревожная ситуация складывается также с чумой мелких жвачных животных. Россия благополучна по данному заболеванию, однако тенденции распространения вируса за рубежом настораживают. Он быстро распространился за последние 15 лет и в настоящее время присутствует в 70 странах в Юго-Восточной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Всего за 2016 год в мире установлено 15 эпизоотических очагов, среди них граничащая с Российской Федерацией Грузия.

Подводя итоги, Виктор Гончаров обратил внимание присутствующих необходимость совместного выполнения мероприятий  против заноса особо опасных болезней животных на территорию донского региона.

Источник:  © DairyNews.ru 


Возврат к списку

Наши партнеры

IGEBA
Германия
https://игеба.рф
Один из лидеров мирового рынка с 30-летней историей развития, выпускающий первоклассное профессиональное оборудование высокой надежности: термомеханические и ультра-малообъемные аэрозольные генераторы.
FELETI
Беларусь
Компания FELETI - производитель оборудования для предприятий пищевой промышленности с опытом работы 15 лет. Главный офис и производственные мощности компании расположены в Республике Беларусь, в городе Бресте.
Haug Bürsten
Германия
Компания Haug Bürsten основана в 1962 году и является одним из ведущих европейских
производителей щеток для уборки. Все товары Haug Bursten изготавливаются на современном
оборудовании и из высококачественного сырья.