Обратный звонок
Контакты

Адрес офиса:
119633, г. Москва, ул. Новоорловская, д. 7А, этаж 3, помещ. VII, ком. 325
ООО «ИнтерКлин»

Адрес склада:
Московская область, Одинцово, улица Маковского, дом 7, строение F

По общим вопросам:
Тел.: +7(495) 414-25-71 (офис)
inter.clean@interclean.ru

Поиск
Введите запрос*
Обратный звонок
Ваше имя*
Телефон
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*


+7(495) 414-25-71

Danone предлагает отложить внедрение электронной ветсертификации сырого молока до 2019 года. – статьи от «ИнтерКлин»

Danone предлагает отложить внедрение электронной ветсертификации сырого молока до 2019 года.

16.03.2017


Кроме того, компания считает необходимым исключить из перечня поднадзорных товаров готовую, упакованную, прошедшую термическую обработку молочную продукцию. Вернуться к вопросу об ЭВС готовой продукции можно не ранее 2022 года "и только по итогам обсуждения с представителями отрасли результатов внедрения ЭВС при перемещениях сырого молока", отмечают в компании.

Эти предложения были включены в текст резолюции, принятой на совещании. Молокоперерабатывающие предприятия региона обеспокоены предстоящими нововведениями. "Отмечаем отсутствие готовности внедрения системы ЭВС как со стороны производителей сырья, так и переработчиков, предприятий организованной и неорганизованной торговли, дистрибуторов и перевозчиков", - говорится в резолюции.

Как сообщила на совещании директор по техническому регулированию и оценке качества Danone в России Юлия Елисеева, система ЭВС не достигает заявленной разработчиком цели - прослеживаемости продукции от фермы до прилавка. Она также не исключила, что внедрение ЭВС окажет сильное влияние на цены социально значимой продукции, а также снизит конкурентоспособность российской молочной продукции в рамках ЕАЭС и дальнего зарубежья.

Так, согласно представленным Ю.Елисеевой данным, рассчитанным на примере кемеровского молзавода Danone (производительность 240 тонн продукции в сутки), внедрение ЭВС потребует инвестиций на уровне 136 млн рублей, а также ежегодных операционных расходов на уровне 98 млн рублей.

Таким образом, по расчетам Ю.Елисеевой, ЭВС увеличит себестоимость молочной продукции завода в среднем на 1,7 рубля за кг, средняя цена питьевого молоко вырастет на 5,6%.

В резолюции также отмечается, что "как сельхозпредприятия, так и госветслужбы в настоящее время не располагают достаточным технологическим и кадровым потенциалом для оформления электронных ветсертификатов". Отдельную проблему представляет технологическое оснащение предприятий малых форм хозяйствования: личных подсобных хозяйств, крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

По данным представителей Danone, в настоящее время пилотные проекты по внедрению ЭВС сырого молока реализуются на молокозаводах в Кемерово, Липецке и Тюменской области.

Электронная ветсертификация продукции животноводства введена изменениями в закон "О ветеринарии", который был подписан президентом РФ 14 июля 2015 года. До 1 января 2018 года предусмотрен переходный период, в который можно сертифицировать продукцию как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

Сертификация молочной продукции в бумажном виде не предусмотрена, она будет сразу осуществляться в электронном виде с 1 января 2018 года. Однако Россельхознадзор в декабре 2016 года заявлял, что будет не против перенесения этого срока на год. При этом он уточнил, что речь идет только о той продукции, которая в настоящее время не сертифицируется. Для продукции, на которую сейчас оформляются бумажные сертификаты, срок перехода на электронные документы предлагается не менять.

Источник: © DairyNews.ru


Возврат к списку

Наши партнеры

IGEBA
Германия
https://игеба.рф
Один из лидеров мирового рынка с 30-летней историей развития, выпускающий первоклассное профессиональное оборудование высокой надежности: термомеханические и ультра-малообъемные аэрозольные генераторы.
FELETI
Беларусь
Компания FELETI - производитель оборудования для предприятий пищевой промышленности с опытом работы 15 лет. Главный офис и производственные мощности компании расположены в Республике Беларусь, в городе Бресте.
Haug Bürsten
Германия
Компания Haug Bürsten основана в 1962 году и является одним из ведущих европейских
производителей щеток для уборки. Все товары Haug Bursten изготавливаются на современном
оборудовании и из высококачественного сырья.