Обратный звонок
Контакты

Адрес офиса:
119633, г. Москва, ул. Новоорловская, д. 7А, этаж 3, помещ. VII, ком. 325
ООО «ИнтерКлин»

Адрес склада:
Московская область, Одинцово, улица Маковского, дом 7, строение F

По общим вопросам:
Тел.: +7(495) 414-25-71 (офис)
inter.clean@interclean.ru

Поиск
Введите запрос*
Обратный звонок
Ваше имя*
Телефон
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*


+7(495) 414-25-71

История моющих средств – статьи от «ИнтерКлин»

История моющих средств

28.04.2023

Моющие средства заняли прочное место в быту и на любых промышленных предприятиях. Сейчас такой огромный ассортимент средств, что порой нам становиться сложно в них разобраться, а уж тем более выбрать то, которое подойдет нам идеально.

А как же раньше наши предки справлялись с загрязнениями? Для того чтобы отмыть посуду от жира, наши прабабушки использовали золу, глину, речной песок. Хорошо с этой целью справлялся отвар мыльного корня, горчичный порошок. В Китае, например, применяли масляные выжимки из растений смешанные с воском или смолой. Не самые удобные способы, согласитесь?

Как же хорошо, что уже в средние века изобрели хозяйственное мыло, которое делали из щелочи с добавлением растительных или животных жиров. Но уже в начале 20-го века Альбер Рейхлер, химик из Бельгии выявил замечательные очищающие способности поверхностно-активных веществ (ПАВ). А несколькими годами позже его коллега Ф. Понтер изобрел моющее средство синтетической природы (СМС). Но назвать их небезопасными было сложно. Поэтому, прогресс не стоит на месте и в настоящее время мы имеем просто широчайший выбор разнообразных средств для мойки, которые решают многочисленные проблемы современного производства.

Так давайте попробуем разобраться в этом сложном вопросе, чем и как мыть те или иные загрязнения, чтобы максимально снизить потребление химии и финансовые затраты на нее. Все современные моющие средства делятся на щелочные, кислотные и нейтральные. Их в свою очередь можно разделить на пенные и без пенообразования.

Щелочные средства предназначены для борьбы с загрязнениями органической природы. Это белки и жиры животного и растительного происхождения.

Кислотные же способны справиться с известковыми отложениями, ржавчиной и другими загрязнениями минерального характера.

Смешивать эти два вида средств нельзя, так же как и заменять один вид мойки на другой. Как правило, специалисты компании «ИнтерКлин» в процессе обучения сотрудников предприятий рекомендуют использовать в начале щелочные средства и затем кислотные. Это так называемая двухстадийная мойка для достижения максимального эффекта. При этом если обработка щелочными средствами обязательна после завершения каждого технологического процесса, то кислотная проводится по мере необходимости.

А где же применять нейтральные средства, спросите вы? Все просто. Действие основано на работе поверхностно-активных веществ в виде притяжения к загрязнениям с вытеснением их с поверхности в виде эмульсии. При этом не повреждается поверхностный слой очищаемых предметов, не вызывается коррозия, не образуются потемнения и царапины. Все нейтральные средства биоразлагаемые, не выделяют фосфаты и работают в воде любой жесткости. Чаще всего нейтральные средства используют в быту и для удаления загрязнений с поверхностей, выполненных из неустойчивых к коррозии металлов.

В ассортименте компании «ИнтерКлин» имеются все вышеперечисленные виды моющих средств. Специалисты готовы выехать на ваше предприятие с целью демонстрации и грамотного подбора программы гигиены, подходящей именно для вашего оборудования и типа производства.


Возврат к списку

Наши партнеры

IGEBA
Германия
https://игеба.рф
Один из лидеров мирового рынка с 30-летней историей развития, выпускающий первоклассное профессиональное оборудование высокой надежности: термомеханические и ультра-малообъемные аэрозольные генераторы.
FELETI
Беларусь
Компания FELETI - производитель оборудования для предприятий пищевой промышленности с опытом работы 15 лет. Главный офис и производственные мощности компании расположены в Республике Беларусь, в городе Бресте.
Haug Bürsten
Германия
Компания Haug Bürsten основана в 1962 году и является одним из ведущих европейских
производителей щеток для уборки. Все товары Haug Bursten изготавливаются на современном
оборудовании и из высококачественного сырья.